Конфиденциальность - это не слово, это его отсутствие.

Добро пожаловать на детскую страницу портала    http://персональныеданные.дети

Рекомендуем к просмотру видеоролик о защите детских персональных данных

Уважаемые родители!

В настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной.

27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных,

в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Одной из причин принятия данного закона послужили многочисленные факты краж баз персональных данных в государственных и коммерческих структурах, их повсеместная продажа.

МОБУ СОШ с.Вперед  является оператором, осуществляющим обработку персональных данных  работников, учащихся  и их родителей (законных представителей) МОБУ СОШ с.Вперед

Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (ПДн) школа должна получить от родителей (законных представителей) каждого ученика, СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПДн  (на основании статьи 6, п. 1  ФЗ № 152- «О персональных данных)

Категории персональных данных:

фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; адрес; контактные телефоны родителей учащихся (законных представителей), сведения об учебном процессе и занятости обучающегося ( перечень изученных, изучаемых предметов и факультативных курсов, успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках, поведение в школе, награды и поощрения и др.

Цель обработки персональных данных: осуществление образовательной деятельности (получение начального образования, основного общего образования, среднего полного общего образования, в т.ч. формирование базы данных в рамках проведения ЕГЭ.

Перечень действий с персональными данными: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, уничтожение персональных данных.

МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ,

НО МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

МОБУ СОШ с.Вперед активно внедряет информационные технологии во все направления деятельности. С января 2017 года начальные классы МОБУ СОШ с.Вперед перешли на безбумажный вариант электронного журнала успеваемости в ИС «Дневник.ру». Кроме того, все учащиеся школы занесены в единую электронную базу данных АИС «Контингент»,  базу данных ГИА.

Некоторые родители обеспокоены необходимостью подписывать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных ребенка. Смеем Вас уверить, что причин для беспокойства нет. Ваше согласие будет храниться  в МОБУ СОШ с.Вперед распространяться только на МОБУ СОШ с.Вперед

Любой другой оператор ПДн должен будет получать от вас разрешение на обработку ваших персональных данных.

Мы используем современные общеизвестные средства защиты от несанкционированного доступа к информационной системе ПДн.

Обещаем заботливо относиться к Вашим персональным данным и персональным данным Вашего ребенка.

В любой момент на основании Закона РФ «О персональных данных» Вы можете изменить своё решение об общедоступности данных.

ДАННОЕ СОГЛАСИЕ ЗАЩИЩАЕТ ВАШИ ДАННЫЕ, КОТОРЫЕ ВЫ УЖЕ ПРЕДОСТАВИЛИ НАМ ПРИ  ПОСТУПЛЕНИИ РЕБЕНКА В МОБУ СОШ с.ВПЕРЕД.

Могут ли родители (законные представители) не давать свое согласие на обработку персональных данных ребенка? Чем это грозит?

Школа будет оперировать только фамилией именем и отчеством ребенка, поскольку согласно Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные (ПДн) – это данные, позволяющие идентифицировать субъект ПДн. Для того чтобы идентифицировать субъект ПДн, необходима определенная совокупность его персональных данных. Например, на основании только ФИО невозможно идентифицировать субъект. В случае, если помимо ФИО присутствуют дополнительные персональные данные (например, паспортные сведения: дата рождения, адрес и т.д.), такой набор персональных данных позволяет однозначно идентифицировать субъект. Персональные данные, набор которых не позволяет идентифицировать субъект, являются обезличенными, и на их обработку согласие не требуется.
НО! Что делать с Личным делом и Медицинской картой ребенка? Вы их заберете? Даже если нет, то Школа без подписанного вами Согласия не сможет использовать (обрабатывать и распространять) ПДн, а следовательно ПДн ребенка не будут внесены в базы данных по сдаче ГИА, следовательно, ребенок не сможет сдавать экзамены и не получит документ об образовании. Ребенок не сможет получить медицинское обслуживание, не сможет участвовать (при желании) в олимпиадах и конкурсах и т.д.

Зачем (почему) в Согласии на обработку ПДн должны указываться паспортные данные родителя (законного представителя)?

Эти данные вносятся на основании статьи 9, п. 4.1 и п. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Настоятельно просим подтвердить своё согласие на обработку всех данных. В противном случае наша школа не сможет:

·                     размещать фотографии, фамилии и имена учеников  на сайте

школы, на доске информации;

·                     передать данные ученика для участия в конкурсе, олимпиаде

(ученик сможет принимать участие только в тех мероприятиях,

которые не сопровождаются составлением списка, содержащего

персональные данные ученика)

·                   ребенок не сможет пройти медкомиссию, так как медицинское

учреждение (представитель медучреждения - медработник)

является третьим лицом по отношению к школе.

В школе и раньше осуществлялось хранение, обработка и использование

персональных данных. Ваша подпись в согласии говорит о том, что теперь за

хранение, обработку и передачу персональных данных Ваших детей  возлагается

ответственность на школу согласно действующему законодательству.

Спасибо за понимание и сотрудничество.

С уважением, администрация школы