История школы

Двери МОБУ СОШ села Вперед Давлекановского района РБ (в 1932 г. начальная договорная школа, а с 1962 г. - восьмилетняя) открылись для учащихся в 1972 году. В далеком 1932 году детей было всего 12, до этого их возили в Поляковскую начальную школу.

Первый учитель - Николаенко Максим Лаврентьевич. По словам его ученика Нугуманова Галея Гумеровича, он был высокого роста, спортивного телосложения, спокойный, всей душой преданный нелегкому учительскому труду.

Два учебных года школа размещалась в амбарном помещении  крестьянина Зубарева Петра Федоровича. 1 сентября 1934 года в школе был уже 31 ученик. Свою работу она начала в более просторном помещении в пятистенном доме крестьянина Стручкова Петра Арсентьевича. С ростом народонаселения, а следовательно, с ростом численности учащихся, появляется необходимость строительства нового здания школы, которое и было построено в 1957 году.

Решением исполкома Давлекановского райсовета от 17 июля 1962 года Казангуловская начальная школа была реорганизована в восьмилетнюю с открытием пятого класса и названа Казангуловская восьмилетняя школа №2. На 1 сентября 1962 года в пятом классе было 32 ученика, всего в школе было 127 обучающихся. Дальнейшее размещение растущей восьмилетней школы в двух классных комнатах было невозможно.

В 1962-1963 учебном году 5 классов школы размещались в двух зданиях: в школьном доме и в арендованном у хозяйства доме, построенном для жилья. Весной 1963 года приступили к строительству пристроя (240 кв. м.) к основному зданию школы.

Шли годы. Образовались и росли с. Вперед и с. Дружба. Количество учащихся доходило до 300 человек. С 24 августа 1972 года решением исполкома Давлекановского райсовета Казангуловская восьмилетняя школа №2 была реорганизована в среднюю школу

.