версия сайта

Основы религиозных культур и светской этики

Информация о преподавании в 4-х классах комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Уважаемые родители!

В 4-х классах МОБУ СОШ с.Вперед осуществляется  преподавание комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", включающего 6 учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

"Основы православной культуры"

"Основы исламской культуры"

"Основы буддийской культуры"

"Основы иудейской культуры"

"Основы мировых религиозных культур"

"Основы светской этики".

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определенной религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребенком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления о выборе - обязательно.

Отказ от изучения любого из 6 модулей не допускается.

Дата, время, место проведения

родительского собрания:

Для родителей (законых представителей) обучающихся

3-го  класса

родительское собрание по выбору модулей ОРКСЭ состоится 19.03.2021 года в 18.00 часов

в актовом зале МОБУ СОШ с.Вперед.

Явка  обязательна!

Приказ МОБУ СОШ с.Вперед от  21.01.2021 №4 "О назначении ответственного за организацию и проведение выбора модулей ОРКСЭ"

Информация о проведении 19.03.2021 родительского собрания

Книга для родителей

Бланк заявления родителей (законных представителей)

План мероприятий "дорожная карта" комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в Республике Башкортостан на 2018-2021 годы

План мероприятий "дорожная карта" комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в МР Давлекановский район на 2018-2021 годы

План мероприятий "дорожная карта" комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в МОБУ СОШ с.Вперед на 2018-2021 годы

Регламент выбора модуля курса ОРКСЭ

Примерная программа комплексного учебного курса ОРКСЭ

Перечень УМК комплексного учебного курса ОРКСЭ

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.01.2012 №84-р о введении курса ОРКСЭ во всех субъектах РФ с 2012-2013 учебного года

Письмо Минобрнауки России от 09.02.2012 №МД-102/03 "О введении курса ОРКСЭ с 1 сентября 2012 года"

Письмо Министерства образования и науки РФ от 24.10.2011 №МД-1427/03 "Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ"

В помощь учителю:

1. Методическое пособие. ОРКСЭ. Основы православной культуры. Г.А.Обернихина.

2. Методическое пособие. ОРКСЭ. Основы иудейской культуры. К.В.Савченко

3. Методическое пособие. ОРКСЭ. Основы мировых религиозных культур. Е.В. Мацыяка

4. Методическое пособие. ОРКСЭ. Основы светской этики. А.И.Шемшурина

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"